Как рассказать о человеке, который ушёл от нас совсем молодым?
Он был умный и талантливый, любил жизнь и хотел жить так, чтобы его помнили. Мы познакомились в 1995 году. Алёше было 16 лет, и он проходил лечение в гематологическом отделении РДКБ. Симпатичный, смышлёный паренёк. Мы сразу подружились. Эту дружбу Алёша пронёс через всю свою жизнь. (И уже, став взрослым, не раз приезжал в Фонд.)
После лечения мальчик уехал домой, в Анапу. Окончил школу, институт, работал в Центре развития образования, готовил учителей к ЕГЭ. Возил детей на олимпиады и конкурсы, очень активно участвовал в культурной жизни города. А ещё он был автором-исполнителем, бардом и поэтом, человеком с неиссякаемой энергией. Он был всеобщим любимцем. Его знал буквально весь город.
Алексея не стало в 2012-м – внезапно остановилось сердце.
Совсем недавно нас нашла его мама. Позвонила, рассказывала о сыне, плакала и благодарила. «Он всех вас очень любил, – повторяла она, – часто вспоминал о. Георгия, Лину Зиновьевну, Петю (о. Петра)».
Алёша, мы помним тебя! Спасибо, что был с нами!