В работе Конгресса участвовали специалисты системы здравоохранения, социальной защиты, образования, науки и НКО из более 40 стран мира.

На одном из заседаний с докладом «Создание условий развития детей-сирот с тяжёлыми соматическими заболеваниями: опыт 30-летней работы Фонда «Дети.мск.ру» выступили профессор МГППУ Зарецкий В.К. и волонтёр Фонда Никина Д.М. Они рассказали о программе «Ты – не один!». Об истории создания «Городка Незнайки», поиске, методах, трудностях и победах. О психологической реабилитации, обучении детей-сирот и подготовке их к самостоятельной взрослой жизни.

Доклад вызвал большой интерес. Ведь в процессе работы с нашими детьми оказалось, что у них слишком глубокие пробелы в образовании и задержки в развитии, поэтому опыт обычной школы здесь совершенно неприемлем. Нужен был принципиально новый подход. И он был найден! Надо трудности превратить в возможности. Иными словами, чем глубже и сложнее проблемы ребёнка, тем больше в них ресурса для развития!

Истории наших выпускников показывают, что подход оказался верным. Дети, которые практически ничего не делали сами, не учились в школе, прочно выучили беспомощность как стиль жизни, становятся самостоятельными, получают образование, начинают читать книги. Как нам это удаётся? Многие годы труда, размышлений и идей. И, конечно, индивидуальный подход к каждому!

«Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра-все равно творите добро»
Мать Тереза

Logo

КОНТАКТЫ

Адрес:108805, Москва, п Новофедоровское, д.Кузнецово, ул. Лодырка, участок 62

+7 (903)-130-6442

+7(495)-936-9166

info@deti.msk.ru

Обособленное подразделение: 119571, Москва, Ленинский проспект, д 117, корпус 1