01 июня 2018 года в отделении Медицинской реабилитации РДКБ при поддержке нашего Фонда совместно с Клиникой Гуттманна (Барселона) состоялось торжественное открытие первой в России программы нейрокогнитивной реабилитации детей.

За последний год работы программы были добавлены новые методики и пособия, благодаря чему появилась возможность проводить нейропсихологические коррекционные занятия с детьми раннего возраста (с 3-х лет), а также расширить методы работы с различными когнитивными нарушениями. Наиболее часто на занятия к психологам попадают дети с такими заболеваниями, как ДЦП, эпилепсия, различные генетические патологии и нарушения развития, аутизм, черепно-мозговые травмы, а также дети, восстанавливающиеся после сложных нейрохирургических операций.

Нейропсихологи идут в ногу со временем, постоянно оттачивая профессиональное мастерство, что необходимо для достижения наивысших результатов коррекционной работы.

За последнее время начали применяться новые техники диагностики и работы с дислексией (нарушения чтения), дисграфией (нарушения письма) и дискалькулией (нарушения счёта), а также общие методы профилактики и коррекции трудностей обучения. Добавлены методы работы с движением в нейрокоррекции, что позволяет комплексно реализовывать не только задачи психологической реабилитации, но и поддерживать коррекционный маршрут по физическому восстановлению.

Пациенты РДКБ, находящиеся в тяжёлом эмоциональном состоянии, испытывающие трудности адаптации, сложности в принятии себя, а также страдающие от частых конфликтов с близкими, могут пройти курс психологического консультирования. В консультативный формат работы психологов были также введены техники работы с депрессиями подростков (специалисты прошли обучение в рамках проекта «Ты – не один!») и техники терапии при работе с депрессией и тревожными расстройствами.

В свою очередь, работа с компьютерной программой нейрокогнитивной реабилитации GNPT не стоит на месте. На данный момент больше 160 пациентов наблюдаются нейропсихологами очно и дистанционно. Более 70 курса, некоторым детям так понравилось заниматься, что они попросили пройти курс повторно. Сами родители отмечают положительные изменения в их состоянии.

«Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра-все равно творите добро»
Мать Тереза

Logo

КОНТАКТЫ

Адрес:108805, Москва, п Новофедоровское, д.Кузнецово, ул. Лодырка, участок 62

+7 (903)-130-6442

+7(495)-936-9166

info@deti.msk.ru

Обособленное подразделение: 119571, Москва, Ленинский проспект, д 117, корпус 1