Такую высокую оценку дала «Незнайке» наша гостья Кристель Манске. Для тех, кто не знает этого имени, Кристель Манске – профессор, педагог-исследователь, доктор философских наук.

      Преподавала специальную педагогику в университетах Кёльна, Касселя, Киля, Бремена и Магдебурга (Германия). Более 40 лет работает в качестве психолога и специального педагога с детьми, имеющими особенности развития (синдром Дауна, аутизм, синдром дефицита внимания и гиперактивности). Разработала авторские методики обучения таких учеников чтению, математике и другим предметам. В их основе лежат работы российских учёных: Льва Выготского, Алексея Леонтьева и Александра Лурии. Создала и возглавила Институт развития функциональных систем мозга в Гамбурге, целью которого является разработка методов инклюзивного обучения особых детей школьным дисциплинам.
      Одним словом, это учёный с мировым именем, успешно обучающий детей и подростков с различными особенностями развития, в первую очередь особенностями эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер. Как писала о ней ведущий российский специалист в области детской и возрастной психологии профессор Л. Ф. Обухова: «Для Кристель Манске обучение – это совместно-разделённое исследовательское путешествие с неизвестным концом, это возможность «открыть человеку новое пространство для деятельности». По её мнению, плохих учеников не существует, а есть ложная позиция педагогов, когда проблему ищут в детях, а не в неадекватной коммуникации с ними».

      В «Незнайку» Кристель впервые приезжала несколько лет назад. И тогда, как и сегодня (во второй приезд), для нас было очень важно услышать её мнение и о детях, которые появились у нас за эти годы, и о нашей работе. Было общение с детьми и взрослыми, игра и даже качание на качелях.

      И вот резюме этого дня: «Счастливые лица ваших детей лучший сертификат качества и профессионализма вашей работы».

«Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра-все равно творите добро»
Мать Тереза

Logo

КОНТАКТЫ

Адрес:108805, Москва, п Новофедоровское, д.Кузнецово, ул. Лодырка, участок 62

+7 (903)-130-6442

+7(495)-936-9166

info@deti.msk.ru

Обособленное подразделение: 119571, Москва, Ленинский проспект, д 117, корпус 1