Мы хотим познакомить вас с пасхальной проповедью о. Георгия Чистякова, которую он произнёс в больничном храме в начале 2000-х годов.

Мы, дорогие братья и сестры, дожили до этой святой и спасительной ночи, когда по всей Земле раздаётся глас «Христос воскресе!», и весь мир отвечает друг другу «Воистину воскресе!». Мы дожили до того дня, когда празднуется Пасха Христова.

В этот день мы не просто вспоминаем, мы переживаем с вами те моменты, когда апостолы вдруг почувствовали, что Воскресший среди них. Они, растерянные, разрушенные горем, считавшие уже и уверовавшие в то, что их Учитель не состоялся как пророк, как Мессия, не состоялся как Христос.

Вы представляете, какое чудовищное разочарование пережили апостолы в эти дни, дни Голгофы, дни погребения Иисусова, когда, казалось, всё рухнуло, все надежды, все чаяния, в какие-то всего лишь несколько дней. Ещё неделю назад они, такие радостные, полные надежд, входили с Ним в Иерусалим, и вдруг всё рухнуло. Трудно представить степень их отчаяния, степень их внутренней разрушенности. Они разбежались кто куда, они возненавидели в эти дни, наверное, и самих себя, и друг друга и, наверное, своего Учителя.

Только женщины остались верными, только они пришли к гробнице ранним утром воскресного дня, тем самым утром, которое мы с вами сейчас переживаем. Пришли и увидели камень отваленным от гроба. Пришли и пережили что-то такое огромное, что даже не могли об этом никому рассказать. А потом Пётр с Иоанном, а потом другие апостолы, а потом Фома, а потом другие ученики. Вот это чувство того, что Он здесь, что Он с нами, что Он рядом, оно охватывает мало-помалу всех. И Христос является ученикам, и они понимают, что это Он. И более 500 человек тогда пережили эту встречу с Воскресшим, пережили для того, чтобы затем сначала в устной форме, а потом в записанном виде передавать друг другу Евангелие. Так и мы передаем эту Книгу и весть о Воскресении, и всё то, что Христос нам говорит на страницах Евангелия, передаем друг другу уже две тысячи лет. 

И сегодня мы с вами становимся её причастниками и её носителями в эту удивительную пасхальную ночь, когда вся Земля, как колокольным звоном, наполняется звуками пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

 

«Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра-все равно творите добро»
Мать Тереза

Logo

КОНТАКТЫ

Адрес:108805, Москва, п Новофедоровское, д.Кузнецово, ул. Лодырка, участок 62

+7 (903)-130-6442

+7(495)-936-9166

info@deti.msk.ru

Обособленное подразделение: 119571, Москва, Ленинский проспект, д 117, корпус 1