Среди бывших пациентов РДКБ есть те, кого мы знаем уже не один год. Многолетняя дружба связывает нас с Надей, жительницей Казани, бывшей пациенткой отделения Пересадки почки. Тогда девочке было 10 лет (сегодня – 24!). Во время лечения Нади в больнице Фонд опекал её, помогал лекарствами, поддерживал после сложной операции и тяжёлой реабилитации. В этот раз девушка навестила нас, приехав на молодёжный форум людей с инвалидностью. Несмотря на болезнь, её жизнь наполнена интересными событиями. Надя – участница творческой инклюзивной студии. Ездит с коллективом на гастроли (Ижевск, Феодосия, Екатеринбург, Снежинск, Нижнекамск), ведёт видеопрограмму «ЧеловекS», ходит на курсы по танцевально-пластической импровизации, занимается вокалом.

– Один из наших пластических спектаклей называется «Снег». Там совершенно непонятно, кто с инвалидностью, кто – нет. Мы выходим без колясок, без костылей и каких-либо приспособлений. Все превосходно двигаемся, и непонятно, кто есть кто… Потом, когда спектакль заканчивается, артисты снова на колясках и с костылями…Для людей это шок.

Надя точно знает, что чудеса случаются с теми, кто в них верит!

– Я долго лежала в больнице и, чтобы как-то отвлечься, решила пойти заниматься в кружки Фонда, где мы с моей подругой Зулей шили игрушки, лепили из пластилина. Мои работы до сих пор там хранятся. В больнице я находилась с апреля, и даже на Новый год мне нельзя было уехать домой. Перед самым праздником в отделении раздался звонок: «Надя и Зуля, срочно придите в Фонд». Мы испугались, что без спросу забрали свои поделки. Пришли, переживаем. А оказалось, что Дед Мороз передал нам подарки: мне – мобильный телефон, а Зуле – ноутбук. Как так получилось? Просто нам сказали, что можно написать письмо Деду Морозу и принести его в Фонд. И наши письма дошли до адресата.

Во время нашей тёплой встречи было много воспоминаний, радостных и грустных. Мы верим в то, что у Нади всё сложится. И от всей души желаем ей удачи!

«Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра-все равно творите добро»
Мать Тереза

Logo

КОНТАКТЫ

Адрес:108805, Москва, п Новофедоровское, д.Кузнецово, ул. Лодырка, участок 62

+7 (903)-130-6442

+7(495)-936-9166

info@deti.msk.ru

Обособленное подразделение: 119571, Москва, Ленинский проспект, д 117, корпус 1